Пятница, 26.04.2024, 12:29
Главная Регистрация RSS
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Меню сайта
Задать вопрос
Полезные ссылки
Поиск
Горячая линия
Есть вопрос?
Есть вопрос?
WorldSkills
Кубань Кредит
Главная » 2016 » Февраль » 26 » Волонтёрский проект "Молодые сердца"
16:54
Волонтёрский проект "Молодые сердца"

  

     Одинокий пожилой человек – к сожалению, нередкое явление в нашей жизни. Одиноких людей, у которых нет детей и внуков, можно встретить в любом городе. Очень часто пожилые люди живут в своих квартирах в полном одиночестве, и им приходится страдать от недостатка внимания, бояться, что с ними что-нибудь случиться, а об этом никто не узнает.

     Время берет свое. У стариков и силы уже не те, и здоровье подводит. Зато есть и знания, и огромный жизненный опыт. Порой мы обижаемся на излишние поучения, не можем терпеливо выслушать советы старших, считаем, что они ничего не понимают в наших проблемах. Может быть, пожилым людям не всегда легко угнаться за современным ритмом жизни. Но они хотят нам добра!

     Во всем мире, особенно в развитых странах, население стареет, увеличивается процент людей пенсионного возраста.

     Хорошо, конечно, когда бабушка и дедушка живут в семье взрослых детей, когда есть внуки. Или если старики живут отдельно, но где-нибудь поблизости. И материальных проблем у них меньше, и — самое главное — они чувствуют себя по-прежнему нужными, помогают и делом, и добрым словом.

     Вот это самое главное. Часто не материальные проблемы переносятся стариками больнее всего, а ощущение заброшенности, покинутости. А ведь и они были молоды, как мы сегодня. С их трудом связано все то, чего достигло наше общество. Они-то и создавали фундамент этих достижений. Дома, в которых мы живем. Дороги, по которым ездим. И еще они, как и мы, дружили и влюблялись, строили семьи, растили детей. Без этого и родителей наших, и нас самих просто не было бы.        

     Уже на протяжении 5 лет студенты «Апшеронского техникума автомобильного транспорта и сервиса» посещают интернат временного содержания «Предгорье». Раньше такие отделения назывались Домами престарелых. Люди попадают сюда не по своему желанию, а как правило, в результате семейной драмы. У каждого своя беда. Кого-то привезли родственники, для того, того, чтобы освободить для себя квартиру, кого-то обманули мошенники. Плюс к этому эмоциональная угнетенность, которая может быть вызвана как одиночеством и связанными с этим затруднениями в быту, так и мыслями о том, что человек превращается в «обузу» для детей и особенно в случаях, когда он не может самостоятельно передвигаться и обслуживать себя.

     Чаще всего «уход в интернат» является выходом для одинокого немощного человека, не способного за собой ухаживать. Старики страдают от одиночества и заброшенности. Они нуждаются в нашем сочувствии, моральной поддержке, помощи…

     Студенты техникума готовят концертную программу, с которой с удовольствием выступают перед бабушками и дедушками в комнате отдыха. После концерта студенты общаются с пожилыми людьми. Люди  разных поколений находят общие темы для бесед, старики делятся воспоминаниями о прожитом времени, молодёжь- планами на будущее.

     Целью нашего волонтерского движения «Молодые сердца» является укреплением духовной связи между людьми разных поколений, пропаганда идеи помощи пожилым людям в обществе и среди молодёжи.

     В условиях современного общества все чаще встречаются люди, готовые совершенно бескорыстно потратить несколько часов в неделю на доброе дело. Таких людей называют- волонтеры. Волонтер- не профессия, не хобби, не общественная нагрузка. Это образ мышления, удивительная по нынешней поре способность- находить время и силы для совершенно чужих людей. Что-то заставляет ехать на другой конец города к страдающим от одиночества, и согревать их самой простой заботой, вовремя приправленной добрым словом.

     Мы помогаем душевно и психологически-исключительно из желания поддержать стариков-сирот. Старые люди нуждаются в близких не меньше маленьких детей.

     Самое главное – это наше участие в их жизни. Это заинтересованный и неспешный разговор об их самочувствии, настроении, судьбе. Это принесенные печение и мармелад, когда они уже давно не ждут никаких гостинцев. Это выполнение их мелких просьб. Уже после нескольких посещений вас будут с радостью ждать, будут скучать по вас, будут помнить Ваши имена и мелкие детали ваших предыдущих разговоров. 

Руководители проекта «Молодые сердца» мастер п/о Трофимова Мария Сергеевна, преподаватель Белогорцева Марина Николаевна

Просмотров: 555 | Добавил: makkat | Рейтинг: 5.0/2