Четверг, 28.03.2024, 20:45
Главная Регистрация RSS
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Меню сайта
Задать вопрос
Полезные ссылки
Поиск
Горячая линия
Есть вопрос?
Есть вопрос?
WorldSkills
Кубань Кредит
Главная » 2013 » Апрель » 23 » Фестиваль "Радуга профессий"
11:28
Фестиваль "Радуга профессий"
      18 апреля 2013 года в районном доме культуры в рамках реализации профориентационной работы по инициативе ПУ № 23 прошёл первый районный фестиваль «Радуга профессий» под  девизом «Всё в твоих руках». Организаторы фестиваля: управление образования муниципального образования Апшеронский район и государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования профессиональное училище № 23 Краснодарского края. Цель данного фестиваля: пропаганда и  повышение престижа рабочих  профессий. Участниками фестиваля стали учащиеся 7-9 классов  общеобразовательных учреждений Апшеронского района.

 

Фестиваль стартовал 5 апреля 2013 года проведением творческих конкурсов среди учащихся образовательных учреждений района, а завершился  грандиозным  гала-концертом. Еще до начала концерта будущие выпускники школ поучаствовали в мастер-классах, развёрнутых в фойе дома культуры, ознакомились с  выставкой, на которой были представлены изделия из сварки, удивительно красивые букеты цветов из вырезанных овощей («карвинг»), радиоуправляемые модельные машины, собранные обучающимся 1 курса Вьюгиным Никитой, творческие работы победителей конкурса рисунков «Я б в рабочие пошёл…», работа автомобильного тренажёра, а в зале посмотрели  видеоролики о рабочих профессиях. Мастера производственного обучения Бат Елена Ивановна и Басова Евдокия Васильевна вместе со своими воспитанниками подготовили сладкий стол для гостей праздника, и каждый желающий мог по праву оценить их кулинарное творчество.

В зале  царила праздничная и торжественная обстановка. С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель главы МО Апшеронский район по социальным вопросам, председатель Координационного Совета по содействию в подготовке квалифицированных рабочих и специалистов МО Апшеронский р-н Л.Л.Сантулшаева. Она говорила о необходимости и важности  приобретения  рабочей профессии. После добрых слов поддержки и  восхищения в адрес хозяев праздника  на сцену был приглашён директор ГБОУ НПО ПУ № 23 КК Шульга В.А.

Владимир Анатольевич рассказал об учебном заведении,  о тех достижениях и изменениях, которые произошли за последние время в училище. В своем выступлении он подчеркнул, что  ПУ № 23 - это единственное образовательное учреждение в районе, готовящее квалифицированных рабочих  по профессиям начального профессионального образования. Владимир Анатольевич обратил внимание на то,  что всем обучающимся предоставляются социальные льготы, а именно: бесплатное обучение, бесплатное проживание в общежитии, бесплатное питание, отсрочка от службы в рядах ВС РФ, выплачивается ежемесячная стипендия. «Учиться у нас интересно и увлекательно. Все наши выпускники востребованы на рынке труда», - завершил  выступление директор  ПУ № 23 Шульга В.А.

Ярко, красочно, оригинально прошёл «Парад профессий». Сварщики, автомеханики, крановщики, мастера общестроительных работ, повара-кондитеры, слесари по ремонту строительных машин приоткрыли дверь в мир своей профессии, показали её важность и необходимость. Сотни восторженных глаз следили за каждым движением, происходившим на сцене.

В рамках фестиваля «Радуга фестиваля» были проведены творческие конкурсы: конкурс рисунков «Я б в рабочие пошёл…», конкурс эссе «Рабочая профессия-это престижно?», конкурс сценариев агитбригад «В мире рабочих профессий».

Победителей и призеров конкурса рисунков «Я б в рабочие пошел...» наградил  директор ПУ № 23 В.А. Шульга.

1-е место заняла Овчаренко Анна, уч-ся МБОУСОШ № 24 им. К.И. Недорубова (руководитель: Лунева С.Г., учитель ИЗО);

2-е место – Триус Изабелла, уч-ся МАОУЛ № 1 (руководитель: Костенко О.В., учитель ИЗО);

3-е место – Тараненко Александра, уч-ся МБОУСОШ № 7 им.Ю.А. Гагарина (руководитель Александрова С.В., учитель ИЗО).

На фестивале присутствовали работодатели района, сотрудничающие с училищем.  Среди них - начальник Апшеронского строительного участка компании «ОКСИГЕН» Бормонтов Вячеслав Иванович.

Вячеслав Иванович рассказал о значимости и востребованности рабочих по профессии каменщик-бетонщик, о роли строительства в жизни района, наградил победителей и призеров конкурса эссе «Рабочая профессия — это престижно?».

1-место занял Тарасов Владимир, уч-ся МБОУСОШ № 2  (руководитель: учитель русского языка и литературы Гаспарян О.П.);

2-место - Красюков Александр, уч-ся МБОУСОШ № 2(руководитель: учитель русского языка и литературы Зосимович Т.Д.);

 3-место - Цемма Ирина, уч-ся МБОУСОШ № 13 (руководитель: учитель русского языка и литературы Мартиросова С.О.) и Нестеренко Антонина, уч-ся МБОУСОШ № 2 (руководитель: учитель русского языка и литературы Рыжкова Г.Г.).

Перед ребятами выступил бывший выпускник ПУ № 23 Тахмазян Георгий Карапетович. Для него училище стало  не только школой профессионализма, но и первой ступенью на лестнице карьерного роста. Сегодня он настоящий профессионал, механик ЗАО «Рассвет».

Георгий Карапетович наградил  победителей и призеров конкурса сценариев агитбригад «В мире рабочих профессий».

1-место заняла Коломыйцева Н.В., зам. директора по ВР  МБОУСОШ    № 25;

2-место - Устян Олеся, Варданян Тамара, Храмова Анна, уч-ся МБОУООШ № 9 (ру

ководитель: Латынина А.А., зам.директора по ВР, Шеподько У.А., учитель технологии).

За свой труд и творческую фантазию каждый получил памятные подарки.

Будем надеяться, что участие выпускников школ района в фестивале «Радуга профессий» повлияет на их будущий выбор  и наш район и край обретет рабочую молодежь – людей с активной жизненной позицией, которым строить будущее!  Участники гала-концерта гордо проскандировали со сцены:

Рабочий — вот имя, звучащее гордо!

В нем  сила поэзии и труда!

Рабочий шагает по жизни твердо!

Рабочего труд актуален всегда!

 

Просмотров: 1702 | Добавил: makkat | Рейтинг: 5.0/2