Пятница, 29.03.2024, 09:20
Главная Регистрация RSS
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Меню сайта
Задать вопрос
Полезные ссылки
Поиск
Горячая линия
Есть вопрос?
Есть вопрос?
WorldSkills
Кубань Кредит
Главная » 2016 » Октябрь » 5 » 1 октября - «День пожилого человека»
13:44
1 октября - «День пожилого человека»


1 октября вся страна отмечала праздник «День пожилого человека». В современном мире постепенно растет доля людей пожилого возраста в составе населения, подобные тенденции характерны и для нашей страны. В этих условиях социальная забота о престарелых людях ориентированная в основном на малоимущих и одиноких, получила новый импульс к развитию. Характерно, что за последние 20 лет численность престарелых в возрасте 85 лет и старше увеличилась более чем вдвое, в то время как численность населения России сократилась. С другой стороны, процесс устойчивого снижения рождаемости, ниже уровня простого замещения поколений, уменьшения числа детей, рожденных одной женщиной за весь ее репродуктивный период, приводит к тому, что уровень естественной смертности в нашей стране превысил уровень рождаемости. На смену каждому поколению приходит следующее поколение меньшей численности; доля детей и подростков в обществе неуклонно снижается, что вызывает соответствующий рост доли лиц старшего возраста.

        В наши дни тема милосердия понемногу начинает теряться среди других тем, кажущихся более актуальными. Существующий ритм жизни, заставляющий забыть обо всем на свете, кроме своих проблем, отсутствие человеческого общения, которое заменили бездушные компьютеры и Интернет, приводит к тому, что родители заняты своими проблемами, а дети предоставлены сами себе. В результате среди подростков усилился нигилизм, демонстративное и вызывающее по отношению к взрослым поведение, стали проявляться жестокость и агрессивность по отношению к окружающим.

          Одной из сегодняшних задач  нашего техникума является оказание конкретной помощи и соучастие в судьбе  престарелых людей, на долю которых выпали тяжелые физические и моральные испытания. А  таких людей в нашем городе, да и районе, немало.   Пожилые люди  по самым разным причинам,  остаются один на один со своей старостью, беспомощностью. Болезни, нехватка денег, неспособность обслуживать себя - всё это делает жизнь пенсионеров безрадостной, однообразной.

          03.10.16 года студенты Апшеронского техникума автомобильного транспорта и сервиса группы № 137 по профессии «Повар, кондитер», Трофимова Анастасия, Колужина Екатерина  и мастер производственного обучение Трофимова Мария Сергеевна посетили интернат временного содержания города Апшеронска для пожилых людей.  Рябата сделали газету своими руками, испекли булочки и читали стихи. Студенты техникума постоянные гости интерната. Работа проводится в рамках реализации проекта «Доброе сердце».

          Хорошо, что сейчас появились социальные работники, которые оказывают необходимую помощь пожилым людям.  И всё-таки этого мало. Старикам необходимо чувствовать, что они нужны кому-то, что их опыт, знания могут ещё пригодиться молодому поколению.
 

Просмотров: 558 | Добавил: makkat | Рейтинг: 0.0/0